Alimento
Bacalhau do Atlântico selvagem filé sem pele cru (Atlântico Nordeste)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 78 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Tirosina | 653 mg |
| Treonina | 742 mg |
| Serina | 742 mg |
| Prolina | 564 mg |
| Fenilalanina | 682 mg |
| Metionina | 564 mg |
| Lisina | 1.630 mg |
| Leucina | 1.340 mg |
| Alanina | 1.070 mg |
| Arginina | 1.070 mg |
| Ácido aspártico | 1.810 mg |
| Cisteína | 128 mg |
| Valina | 950 mg |
| Ácido glutâmico | 2.490 mg |
| Glicina | 860 mg |
| Histidina | 356 mg |
| Isoleucina | 860 mg |
| Gorduras totais | 0,6 g |
| Gorduras saturadas | 0,09 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,06 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,24 g |
| Ômega 3 | 0,21 mg |
| Colesterol | 45 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 74 mg |
| Vitamina A | 2 μg |
| Vitamina D | 2 μg |
| Vitamina E | 0,63 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 5,3 mg |
| Vitamina B6 | 0,15 mg |
| Vitamina B9 | 11 μg |
| Triptofano | 169 mg |
| Vitamina B12 | 1,1 μg |
| Cálcio | 9 mg |
| Cobre | 0,02 μg |
| Ferro | 0,1 mg |
| Fósforo | 196 mg |
| Iodo | 300 μg |
| Magnésio | 25 mg |
| Potássio | 373 mg |
| Selênio | 31 μg |
| Zinco | 0,36 mg |
| Água | 80,9 g |
| Cinzas | 1,2 g |
| Nitrogênio | 2,91 g |