Alimento
Bacalhau do Atlântico selvagem filé sem pele cozido (tratado)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 95 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Tirosina | 781 mg |
| Treonina | 888 mg |
| Serina | 888 mg |
| Prolina | 675 mg |
| Fenilalanina | 817 mg |
| Metionina | 675 mg |
| Lisina | 1.950 mg |
| Leucina | 1.600 mg |
| Alanina | 1.280 mg |
| Arginina | 1.280 mg |
| Ácido aspártico | 2.170 mg |
| Cisteína | 153 mg |
| Valina | 1.140 mg |
| Ácido glutâmico | 2.980 mg |
| Glicina | 1.030 mg |
| Histidina | 426 mg |
| Isoleucina | 1.030 mg |
| Gorduras totais | 0,7 g |
| Gorduras saturadas | 0,13 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,09 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,32 g |
| Ômega 6 | 0,01 g |
| Ômega 3 | 0,29 mg |
| Colesterol | 58 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 121 mg |
| Vitamina A | 3 μg |
| Vitamina D | 2 μg |
| Vitamina E | 0,8 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 5,5 mg |
| Vitamina B6 | 0,12 mg |
| Vitamina B9 | 9 μg |
| Triptofano | 202 mg |
| Vitamina B12 | 1,1 μg |
| Cálcio | 15 mg |
| Cobre | 0,02 μg |
| Ferro | 0,2 mg |
| Fósforo | 267 mg |
| Iodo | 280 μg |
| Magnésio | 27 mg |
| Potássio | 345 mg |
| Selênio | 32 μg |
| Zinco | 0,44 mg |
| Água | 77 g |
| Cinzas | 1,6 g |
| Nitrogênio | 3,55 g |