Alimento
Bacalhau-do-Atlântico filé cru (Atlântico Noroeste)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 106 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Tirosina | 872 mg |
| Treonina | 991 mg |
| Serina | 991 mg |
| Prolina | 753 mg |
| Fenilalanina | 911 mg |
| Metionina | 753 mg |
| Lisina | 2.180 mg |
| Leucina | 1.780 mg |
| Alanina | 1.430 mg |
| Arginina | 1.430 mg |
| Ácido aspártico | 2.420 mg |
| Cisteína | 170 mg |
| Valina | 1.270 mg |
| Ácido glutâmico | 3.330 mg |
| Glicina | 1.150 mg |
| Histidina | 475 mg |
| Isoleucina | 1.150 mg |
| Gorduras totais | 0,8 g |
| Gorduras saturadas | 0,15 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,1 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,37 g |
| Ômega 3 | 0,32 mg |
| Colesterol | 70 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 89 mg |
| Vitamina A | 1 μg |
| Vitamina D | 1 μg |
| Vitamina E | 0,79 mg |
| Vitamina C | 0,5 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,06 mg |
| Vitamina B3 | 6,7 mg |
| Vitamina B6 | 0,23 mg |
| Vitamina B9 | 12 μg |
| Triptofano | 226 mg |
| Vitamina B12 | 1,4 μg |
| Cálcio | 15 mg |
| Cobre | 0,03 μg |
| Ferro | 0,2 mg |
| Fósforo | 240 mg |
| Iodo | 350 μg |
| Magnésio | 30 mg |
| Potássio | 425 mg |
| Selênio | 40 μg |
| Zinco | 0,5 mg |
| Água | 74,3 g |
| Cinzas | 1,6 g |
| Nitrogênio | 3,96 g |