Alimento
Bacalhau-do-Atlântico filé cozido (Atlântico Nordeste)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 80 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Tirosina | 654 mg |
| Treonina | 743 mg |
| Serina | 743 mg |
| Prolina | 565 mg |
| Fenilalanina | 683 mg |
| Metionina | 565 mg |
| Lisina | 1.630 mg |
| Leucina | 1.340 mg |
| Alanina | 1.070 mg |
| Arginina | 1.070 mg |
| Ácido aspártico | 1.810 mg |
| Cisteína | 128 mg |
| Valina | 951 mg |
| Ácido glutâmico | 2.500 mg |
| Glicina | 862 mg |
| Histidina | 357 mg |
| Isoleucina | 862 mg |
| Gorduras totais | 0,6 g |
| Gorduras saturadas | 0,1 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,07 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,25 g |
| Ômega 6 | 0,01 g |
| Ômega 3 | 0,22 mg |
| Colesterol | 53 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 80 mg |
| Vitamina A | 1 μg |
| Vitamina D | 1 μg |
| Vitamina E | 0,59 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 5,5 mg |
| Vitamina B6 | 0,19 mg |
| Vitamina B9 | 12 μg |
| Triptofano | 169 mg |
| Vitamina B12 | 1,1 μg |
| Cálcio | 10 mg |
| Cobre | 0,02 μg |
| Ferro | 0,2 mg |
| Fósforo | 199 mg |
| Iodo | 260 μg |
| Magnésio | 24 mg |
| Potássio | 374 mg |
| Selênio | 28 μg |
| Zinco | 0,37 mg |
| Água | 80,7 g |
| Cinzas | 1,2 g |
| Nitrogênio | 2,97 g |