Alimento
Bacalhau do Atlântico de cultivo filé cozido em receita (n.s.)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 105 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Tirosina | 835 mg |
| Treonina | 949 mg |
| Serina | 949 mg |
| Prolina | 721 mg |
| Fenilalanina | 873 mg |
| Metionina | 721 mg |
| Lisina | 2.090 mg |
| Leucina | 1.710 mg |
| Alanina | 1.370 mg |
| Arginina | 1.370 mg |
| Ácido aspártico | 2.320 mg |
| Cisteína | 163 mg |
| Valina | 1.210 mg |
| Ácido glutâmico | 3.190 mg |
| Glicina | 1.100 mg |
| Histidina | 455 mg |
| Isoleucina | 1.100 mg |
| Gorduras totais | 1,1 g |
| Gorduras saturadas | 0,23 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,14 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,51 g |
| Ômega 6 | 0,03 g |
| Ômega 3 | 0,44 mg |
| Colesterol | 81 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 191 mg |
| Vitamina A | 1 μg |
| Vitamina D | 2 μg |
| Vitamina E | 0,6 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,09 mg |
| Vitamina B3 | 8,1 mg |
| Vitamina B6 | 0,27 mg |
| Vitamina B9 | 11 μg |
| Triptofano | 216 mg |
| Vitamina B12 | 1,1 μg |
| Cálcio | 15 mg |
| Cobre | 0,03 μg |
| Ferro | 0,2 mg |
| Fósforo | 250 mg |
| Iodo | 370 μg |
| Magnésio | 31 mg |
| Potássio | 472 mg |
| Selênio | 28 μg |
| Zinco | 0,52 mg |
| Água | 74,2 g |
| Cinzas | 1,6 g |
| Nitrogênio | 3,8 g |