Alimento
Aveia para mingau não fortificada
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 381 kcal |
| Carboidratos | 70,7 g |
| Açúcares totais | 0,3 g |
| Lactose | 0 G |
| Sacarose | 0,3 g |
| Amido | 70,4 g |
| Proteínas | 10,9 g |
| Gorduras totais | 8,1 g |
| Gorduras saturadas | 1,28 g |
| Gorduras trans | 0,01 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 3,11 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 3,19 g |
| Ômega 6 | 3,1 g |
| Ômega 3 | 90 mg |
| Colesterol | 0,3 mg |
| Fibras alimentares | 7,2 g |
| Sódio | 1 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Carotenos | 0 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,59 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 1,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 0,8 mg |
| Vitamina B5 | 0,75 mg |
| Vitamina B6 | 0,34 mg |
| Vitamina B7 | 19 μg |
| Vitamina B9 | 32 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 50 mg |
| Cloreto | 87 mg |
| Cobre | 0,37 μg |
| Ferro | 3,64 mg |
| Fósforo | 387 mg |
| Magnésio | 114 mg |
| Manganês | 3,66 mg |
| Potássio | 372 mg |
| Selênio | 3 μg |
| Zinco | 2,3 mg |
| Água | 9,4 ml |
| Nitrogênio | 1,87 g |