Alimento
Assado de legumes caseiro
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 121 kcal |
| Carboidratos | 13,7 g |
| Açúcares totais | 4,6 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 1,9 G |
| Glicose | 0,6 g |
| Frutose | 0,6 g |
| Sacarose | 1,2 g |
| Maltose | 0,2 g |
| Amido | 8,9 g |
| Oligossacarídeos | 0,3 g |
| Proteínas | 4,3 g |
| Gorduras totais | 5,9 g |
| Gorduras saturadas | 2,65 g |
| Gorduras trans | 0,11 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,14 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,6 g |
| Colesterol | 8,3 mg |
| Fibras alimentares | 1,2 g |
| Sódio | 107 mg |
| Carotenos | 2.390 µg |
| Vitamina C | 4 mg |
| Vitamina B1 | 0,11 mg |
| Vitamina B2 | 0,12 mg |
| Vitamina B3 | 0,3 mg |
| Vitamina B5 | 0,35 mg |
| Vitamina B6 | 0,08 mg |
| Vitamina B7 | 1,6 μg |
| Vitamina B9 | 9 μg |
| Vitamina B12 | 0,4 μg |
| Cálcio | 109 mg |
| Cloreto | 216 mg |
| Cobre | 0,04 μg |
| Ferro | 0,41 mg |
| Fósforo | 92 mg |
| Iodo | 15 μg |
| Magnésio | 17 mg |
| Manganês | 0,12 mg |
| Potássio | 257 mg |
| Selênio | 1 μg |
| Zinco | 0,6 mg |
| Água | 74,5 ml |
| Nitrogênio | 0,68 g |