Alimento
Arroz tailandês aromático cozido em água sem sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 133 kcal |
| Carboidratos | 32,1 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 28,7 g |
| Oligossacarídeos | 3,3 g |
| Proteínas | 2,3 g |
| Gorduras totais | 0,4 g |
| Gorduras saturadas | 0,09 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,1 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,12 g |
| Ômega 6 | 0,11 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Sódio | 4 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Carotenos | 0 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,01 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B3 | 0,2 mg |
| Vitamina B5 | 0,18 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B7 | 0,4 μg |
| Vitamina B9 | 6 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 13 mg |
| Cloreto | 27 mg |
| Ferro | 0,05 mg |
| Fósforo | 24 mg |
| Magnésio | 5 mg |
| Manganês | 0,27 mg |
| Potássio | 12 mg |
| Selênio | 2 μg |
| Zinco | 0,5 mg |
| Água | 68 ml |
| Nitrogênio | 0,38 g |