Alimento
Arroz selvagem cru
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 343 kcal |
| Carboidratos | 75,8 g |
| Açúcares totais | 0,1 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Sacarose | 0,1 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 75,7 g |
| Proteínas | 12,2 g |
| Gorduras totais | 1,1 g |
| Gorduras saturadas | 0,25 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,22 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,46 g |
| Ômega 6 | 0,27 g |
| Ômega 3 | 190 mg |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 4,3 g |
| Sódio | 4 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Carotenos | 0 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,24 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,25 mg |
| Vitamina B2 | 0,27 mg |
| Vitamina B3 | 4,4 mg |
| Vitamina B5 | 0,67 mg |
| Vitamina B6 | 0,15 mg |
| Vitamina B7 | 2,3 μg |
| Vitamina B9 | 65 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 8 mg |
| Cloreto | 75 mg |
| Cobre | 0,63 μg |
| Ferro | 1,27 mg |
| Fósforo | 377 mg |
| Magnésio | 108 mg |
| Manganês | 1,17 mg |
| Potássio | 326 mg |
| Selênio | 3 μg |
| Zinco | 4,3 mg |
| Água | 8,3 ml |
| Nitrogênio | 2,06 g |