Alimento
Arroz selvagem cozido em água sem sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 145 kcal |
| Carboidratos | 31,7 g |
| Açúcares totais | 0,4 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Sacarose | 0,3 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 31,2 g |
| Oligossacarídeos | 0 g |
| Proteínas | 5,3 g |
| Gorduras totais | 0,6 g |
| Gorduras saturadas | 0,12 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,12 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,28 g |
| Ômega 6 | 0,15 g |
| Ômega 3 | 130 mg |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 1,2 g |
| Sódio | 4 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Carotenos | 0 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,1 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,13 mg |
| Vitamina B2 | 0,08 mg |
| Vitamina B3 | 2,2 mg |
| Vitamina B5 | 0,16 mg |
| Vitamina B6 | 0,04 mg |
| Vitamina B7 | 0,6 μg |
| Vitamina B9 | 24 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 16 mg |
| Cloreto | 55 mg |
| Cobre | 0,24 μg |
| Ferro | 0,54 mg |
| Fósforo | 141 mg |
| Magnésio | 43 mg |
| Manganês | 0,46 mg |
| Potássio | 102 mg |
| Selênio | 1 μg |
| Zinco | 1,8 mg |
| Água | 66,7 ml |
| Nitrogênio | 0,89 g |