Alimento
Arroz ovo frito para viagem
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 186 kcal |
| Carboidratos | 33,3 g |
| Álcool | 0 g |
| Galactose | 0 G |
| Amido | 33,1 g |
| Oligossacarídeos | 2 g |
| Proteínas | 4,3 g |
| Gorduras totais | 4,9 g |
| Gorduras saturadas | 0,62 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,34 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,31 g |
| Ômega 6 | 1 g |
| Ômega 3 | 310 mg |
| Colesterol | 18,7 mg |
| Fibras alimentares | 1,1 g |
| Luteína | 44 µg |
| Sódio | 417 mg |
| Vitamina A | 6 μg |
| Vitamina D | 0,3 μg |
| Vitamina D3 | 0,3 µg |
| Vitamina E | 0,88 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,08 mg |
| Vitamina B3 | 0,3 mg |
| Vitamina B5 | 0,39 mg |
| Vitamina B6 | 0,06 mg |
| Vitamina B7 | 4,5 μg |
| Vitamina B9 | 8 μg |
| Vitamina B12 | 0,4 μg |
| Cálcio | 12 mg |
| Cobre | 0,07 μg |
| Ferro | 0,47 mg |
| Fósforo | 47 mg |
| Magnésio | 6 mg |
| Manganês | 0,51 mg |
| Potássio | 37 mg |
| Zinco | 0,8 mg |
| Água | 57,5 ml |
| Nitrogênio | 0,68 g |