Alimento
Arroz já cozido "simples" reaquecido
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 161 kcal |
| Carboidratos | 33,9 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 33,9 g |
| Proteínas | 4,1 g |
| Gorduras totais | 1,9 g |
| Gorduras saturadas | 0,3 g |
| Gorduras trans | 0,01 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,36 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,87 g |
| Ômega 6 | 0,85 g |
| Ômega 3 | 10 mg |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 1,1 g |
| Sódio | 151 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Carotenos | 0 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,36 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,08 mg |
| Vitamina B3 | 2,3 mg |
| Vitamina B5 | 0,5 mg |
| Vitamina B6 | 0,08 mg |
| Vitamina B7 | 1,2 μg |
| Vitamina B9 | 5 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 18 mg |
| Cloreto | 229 mg |
| Cobre | 0,12 μg |
| Ferro | 0,14 mg |
| Fósforo | 57 mg |
| Magnésio | 9 mg |
| Manganês | 0,17 mg |
| Potássio | 51 mg |
| Selênio | 7 μg |
| Zinco | 0,4 mg |
| Água | 59,6 ml |
| Nitrogênio | 0,7 g |