Alimento
Arroz integral cru
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 333 kcal |
| Carboidratos | 77 g |
| Açúcares totais | 0,7 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Sacarose | 0,7 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 76,3 g |
| Proteínas | 7,7 g |
| Gorduras totais | 1,5 g |
| Gorduras saturadas | 0,28 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,51 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,45 g |
| Ômega 6 | 0,44 g |
| Ômega 3 | 10 mg |
| Colesterol | 0,2 mg |
| Fibras alimentares | 3 g |
| Vitamina A | 0 μg |
| Carotenos | 0 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,37 mg |
| Vitamina K1 | 0,82 µg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,3 mg |
| Vitamina B2 | 0,06 mg |
| Vitamina B3 | 4,3 mg |
| Vitamina B5 | 0,65 mg |
| Vitamina B6 | 0,19 mg |
| Vitamina B7 | 4,2 μg |
| Vitamina B9 | 22 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 11 mg |
| Cloreto | 56 mg |
| Cobre | 0,22 μg |
| Ferro | 1,05 mg |
| Fósforo | 323 mg |
| Magnésio | 116 mg |
| Manganês | 2,49 mg |
| Potássio | 243 mg |
| Selênio | 10 μg |
| Zinco | 1,8 mg |
| Água | 11,9 ml |
| Nitrogênio | 1,3 g |