Alimento
Arroz e feijão-fradinho
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 170 kcal |
| Carboidratos | 34,1 g |
| Açúcares totais | 0,9 g |
| Glicose | 0,1 g |
| Frutose | 0,1 g |
| Sacarose | 0,5 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 32,7 g |
| Proteínas | 5,6 g |
| Gorduras totais | 2,2 g |
| Gorduras saturadas | 0,95 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,67 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,39 g |
| Colesterol | 0,2 mg |
| Fibras alimentares | 1,4 g |
| Sódio | 15 mg |
| Carotenos | 18 µg |
| Vitamina B1 | 0,14 mg |
| Vitamina B2 | 0,02 mg |
| Vitamina B3 | 0,7 mg |
| Vitamina B5 | 0,29 mg |
| Vitamina B6 | 0,11 mg |
| Vitamina B7 | 2,8 μg |
| Vitamina B9 | 50 μg |
| Cálcio | 19 mg |
| Cobre | 0,17 μg |
| Ferro | 1,3 mg |
| Fósforo | 99 mg |
| Magnésio | 29 mg |
| Manganês | 0,53 mg |
| Potássio | 213 mg |
| Selênio | 5 μg |
| Zinco | 0,9 mg |
| Água | 57,6 ml |
| Nitrogênio | 0,92 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.