Alimento
Arroz com ervilhas partidas
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 186 kcal |
| Carboidratos | 37,3 g |
| Açúcares totais | 0,8 g |
| Glicose | 0,1 g |
| Frutose | 0,1 g |
| Sacarose | 0,4 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 36,4 g |
| Proteínas | 5,8 g |
| Gorduras totais | 2,5 g |
| Gorduras saturadas | 1 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,76 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,5 g |
| Colesterol | 0,2 mg |
| Fibras alimentares | 1,2 g |
| Sódio | 20 mg |
| Carotenos | 37 µg |
| Vitamina B1 | 0,12 mg |
| Vitamina B2 | 0,03 mg |
| Vitamina B3 | 0,7 mg |
| Vitamina B6 | 0,08 mg |
| Cálcio | 13 mg |
| Cloreto | 47 mg |
| Cobre | 0,09 μg |
| Ferro | 1,04 mg |
| Fósforo | 85 mg |
| Magnésio | 30 mg |
| Manganês | 0,59 mg |
| Potássio | 188 mg |
| Zinco | 1,1 mg |
| Água | 54,7 ml |
| Nitrogênio | 0,95 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.