Alimento
Arroz com ervilhas-de-pombo arroz integral
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 157 kcal |
| Carboidratos | 30,8 g |
| Açúcares totais | 0,8 g |
| Glicose | 0,3 g |
| Frutose | 0,1 g |
| Sacarose | 0,6 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 30,6 g |
| Proteínas | 5,2 g |
| Gorduras totais | 2,3 g |
| Gorduras saturadas | 0,9 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,71 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,46 g |
| Colesterol | 0,2 mg |
| Sódio | 17 mg |
| Carotenos | 16 µg |
| Vitamina B1 | 0,15 mg |
| Vitamina B2 | 0,03 mg |
| Vitamina B3 | 1 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 25 mg |
| Cloreto | 37 mg |
| Cobre | 0,25 μg |
| Ferro | 0,87 mg |
| Fósforo | 137 mg |
| Magnésio | 48 mg |
| Manganês | 0,89 mg |
| Potássio | 279 mg |
| Zinco | 0,9 mg |
| Água | 59,7 ml |
| Nitrogênio | 0,85 g |