Alimento
Arroz branco risoto italiano Arborio cru
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 354 kcal |
| Carboidratos | 85,2 g |
| Açúcares totais | 0,2 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Sacarose | 0,2 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 84,9 g |
| Oligossacarídeos | 0 g |
| Proteínas | 6,4 g |
| Gorduras totais | 1 g |
| Gorduras saturadas | 0,21 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,24 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,37 g |
| Ômega 6 | 0,35 g |
| Ômega 3 | 10 mg |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 1,4 g |
| Sódio | 1 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Carotenos | 0 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,03 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,09 mg |
| Vitamina B3 | 1,6 mg |
| Vitamina B5 | 0,28 mg |
| Vitamina B6 | 0,11 mg |
| Vitamina B7 | 1,1 μg |
| Vitamina B9 | 13 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 5 mg |
| Cloreto | 46 mg |
| Cobre | 0,2 μg |
| Ferro | 0,21 mg |
| Fósforo | 125 mg |
| Magnésio | 30 mg |
| Manganês | 0,74 mg |
| Potássio | 86 mg |
| Selênio | 5 μg |
| Zinco | 1,4 mg |
| Água | 13 ml |
| Nitrogênio | 1,08 g |