Alimento
Arroz branco de grão longo de fácil cozimento cru
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 347 kcal |
| Carboidratos | 82,3 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 82,3 g |
| Oligossacarídeos | 0 g |
| Proteínas | 7 g |
| Gorduras totais | 1,1 g |
| Gorduras saturadas | 0,23 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,32 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,36 g |
| Ômega 6 | 0,35 g |
| Ômega 3 | 10 mg |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 1,7 g |
| Sódio | 2 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Carotenos | 0 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,04 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,21 mg |
| Vitamina B3 | 4,2 mg |
| Vitamina B5 | 0,78 mg |
| Vitamina B6 | 0,18 mg |
| Vitamina B7 | 3 μg |
| Vitamina B9 | 18 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 23 mg |
| Cloreto | 61 mg |
| Cobre | 0,27 μg |
| Ferro | 0,37 mg |
| Fósforo | 159 mg |
| Iodo | 2 μg |
| Magnésio | 27 mg |
| Manganês | 0,92 mg |
| Potássio | 156 mg |
| Selênio | 19 μg |
| Zinco | 1,1 mg |
| Água | 11,5 ml |
| Nitrogênio | 1,18 g |