Alimento
Arroz branco de grão longo de fácil cozimento cozido em água sem sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 146 kcal |
| Carboidratos | 34,7 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 34,7 g |
| Oligossacarídeos | 0 g |
| Proteínas | 3 g |
| Gorduras totais | 0,4 g |
| Gorduras saturadas | 0,08 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,12 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,13 g |
| Ômega 6 | 0,13 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Sódio | 6 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Carotenos | 0 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,01 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 0,7 mg |
| Vitamina B5 | 0,09 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B7 | 0,4 μg |
| Vitamina B9 | 6 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 20 mg |
| Cloreto | 88 mg |
| Cobre | 0,09 μg |
| Ferro | 0,06 mg |
| Fósforo | 39 mg |
| Magnésio | 7 mg |
| Manganês | 0,25 mg |
| Potássio | 18 mg |
| Selênio | 7 μg |
| Zinco | 0,3 mg |
| Água | 67 ml |
| Nitrogênio | 0,51 g |