Alimento
Arroz branco de grão longo cru
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 355 kcal |
| Carboidratos | 85,1 g |
| Açúcares totais | 0,2 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Sacarose | 0,2 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 84,8 g |
| Oligossacarídeos | 0 g |
| Proteínas | 6,7 g |
| Gorduras totais | 1 g |
| Gorduras saturadas | 0,25 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,27 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,27 g |
| Ômega 6 | 0,27 g |
| Ômega 3 | 10 mg |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 1,1 g |
| Sódio | 1 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Carotenos | 0 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,03 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,12 mg |
| Vitamina B3 | 1,4 mg |
| Vitamina B5 | 0,41 mg |
| Vitamina B6 | 0,12 mg |
| Vitamina B7 | 1,6 μg |
| Vitamina B9 | 14 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 16 mg |
| Cloreto | 46 mg |
| Cobre | 0,18 μg |
| Ferro | 0,26 mg |
| Fósforo | 117 mg |
| Magnésio | 25 mg |
| Manganês | 1,05 mg |
| Potássio | 87 mg |
| Selênio | 13 μg |
| Zinco | 1,4 mg |
| Água | 11,3 ml |
| Nitrogênio | 1,12 g |