Alimento
Arroz branco basmati de fácil cozimento cru
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 350 kcal |
| Carboidratos | 83,8 g |
| Açúcares totais | 0,6 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Sacarose | 0,5 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 83,3 g |
| Oligossacarídeos | 0 g |
| Proteínas | 8,1 g |
| Gorduras totais | 0,4 g |
| Gorduras saturadas | 0,11 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,11 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,14 g |
| Ômega 6 | 0,14 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 1,4 g |
| Sódio | 3 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Carotenos | 0 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,03 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,25 mg |
| Vitamina B3 | 5,2 mg |
| Vitamina B5 | 0,89 mg |
| Vitamina B6 | 0,28 mg |
| Vitamina B7 | 2,8 μg |
| Vitamina B9 | 20 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 23 mg |
| Cloreto | 35 mg |
| Cobre | 0,31 μg |
| Ferro | 0,9 mg |
| Fósforo | 131 mg |
| Magnésio | 24 mg |
| Manganês | 0,38 mg |
| Potássio | 128 mg |
| Selênio | 20 μg |
| Zinco | 0,8 mg |
| Água | 11,3 ml |
| Nitrogênio | 1,36 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.