Alimento
Arroz branco basmati de fácil cozimento cozido em água sem sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 138 kcal |
| Carboidratos | 32,2 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 32,1 g |
| Oligossacarídeos | 0 g |
| Proteínas | 3,5 g |
| Gorduras totais | 0,4 g |
| Gorduras saturadas | 0,09 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,08 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,15 g |
| Ômega 6 | 0,15 g |
| Ômega 3 | 10 mg |
| Colesterol | 0 mg |
| Sódio | 4 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Carotenos | 0 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,01 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,06 mg |
| Vitamina B3 | 1 mg |
| Vitamina B5 | 0,2 mg |
| Vitamina B6 | 0,06 mg |
| Vitamina B7 | 0,6 μg |
| Vitamina B9 | 8 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 18 mg |
| Cloreto | 54 mg |
| Cobre | 0,11 μg |
| Ferro | 0,07 mg |
| Fósforo | 38 mg |
| Magnésio | 6 mg |
| Manganês | 0,1 mg |
| Potássio | 16 mg |
| Selênio | 7 μg |
| Zinco | 0,3 mg |
| Água | 66,8 ml |
| Nitrogênio | 0,59 g |