Alimento
Arroz branco basmati cozido em água sem sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 117 kcal |
| Carboidratos | 26,5 g |
| Lactose | 0 G |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 26,5 g |
| Oligossacarídeos | 0 g |
| Proteínas | 2,8 g |
| Gorduras totais | 0,7 g |
| Gorduras saturadas | 0,16 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,14 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,27 g |
| Ômega 6 | 0,26 g |
| Ômega 3 | 10 mg |
| Colesterol | 0 mg |
| Sódio | 4 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Carotenos | 0 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,08 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B3 | 0,2 mg |
| Vitamina B5 | 0,16 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B7 | 0,5 μg |
| Vitamina B9 | 5 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 14 mg |
| Cloreto | 50 mg |
| Cobre | 0,1 μg |
| Ferro | 0,08 mg |
| Fósforo | 30 mg |
| Magnésio | 6 mg |
| Manganês | 0,2 mg |
| Potássio | 15 mg |
| Selênio | 5 μg |
| Zinco | 0,4 mg |
| Água | 69,5 ml |
| Nitrogênio | 0,47 g |