Alimento
Arinca apenas a carne cozida no vapor filés pesados com espinhas e pele
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 81 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 19 g |
| Gorduras totais | 0,5 g |
| Gorduras saturadas | 0,1 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,08 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,19 g |
| Ômega 6 | 0,02 g |
| Ômega 3 | 170 mg |
| Colesterol | 64,4 mg |
| Sódio | 73 mg |
| Vitamina A | 1 μg |
| Vitamina E | 0,5 mg |
| Vitamina B1 | 0,06 mg |
| Vitamina B2 | 0,1 mg |
| Vitamina B3 | 3,4 mg |
| Vitamina B5 | 0,25 mg |
| Vitamina B6 | 0,21 mg |
| Vitamina B7 | 1,4 μg |
| Vitamina B9 | 8 μg |
| Vitamina B12 | 1,9 μg |
| Cálcio | 13 mg |
| Cloreto | 104 mg |
| Cobre | 0,03 μg |
| Ferro | 0,14 mg |
| Fósforo | 173 mg |
| Iodo | 331 μg |
| Magnésio | 24 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 327 mg |
| Selênio | 45 μg |
| Zinco | 0,4 mg |
| Água | 68 ml |
| Nitrogênio | 3,03 g |