Alimento
Arco-íris Truta arco-íris de viveiro filé sem pele crua (Alemanha)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 112 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Tirosina | 585 mg |
| Treonina | 807 mg |
| Serina | 726 mg |
| Prolina | 722 mg |
| Fenilalanina | 712 mg |
| Metionina | 434 mg |
| Lisina | 1.620 mg |
| Leucina | 1.390 mg |
| Alanina | 1.110 mg |
| Arginina | 982 mg |
| Ácido aspártico | 1.760 mg |
| Cisteína | 219 mg |
| Valina | 817 mg |
| Ácido glutâmico | 2.440 mg |
| Glicina | 925 mg |
| Histidina | 735 mg |
| Isoleucina | 728 mg |
| Gorduras totais | 3,8 g |
| Gorduras saturadas | 0,84 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,31 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,22 g |
| Colesterol | 60 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 59 mg |
| Vitamina A | 18 μg |
| Vitamina D | 8 μg |
| Vitamina E | 1,9 mg |
| Vitamina C | 2,9 mg |
| Vitamina B1 | 0,16 mg |
| Vitamina B2 | 0,11 mg |
| Vitamina B3 | 10,3 mg |
| Vitamina B6 | 0,37 mg |
| Vitamina B9 | 9 μg |
| Triptofano | 229 mg |
| Vitamina B12 | 3,8 μg |
| Cálcio | 16 mg |
| Cobre | 0,04 μg |
| Ferro | 0,4 mg |
| Fósforo | 211 mg |
| Iodo | 12 μg |
| Magnésio | 26 mg |
| Potássio | 390 mg |
| Selênio | 17 μg |
| Zinco | 0,43 mg |
| Água | 76,6 g |
| Cinzas | 1,3 g |
| Nitrogênio | 3,12 g |