Alimento
Anchovas em conserva em óleo escorridas
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 191 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 25,2 g |
| Gorduras totais | 10 g |
| Gorduras saturadas | 1,6 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 5,3 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,8 g |
| Colesterol | 63 mg |
| Sódio | 5.870 mg |
| Vitamina A | 57 μg |
| Vitamina B2 | 0,1 mg |
| Vitamina B3 | 3,8 mg |
| Vitamina B9 | 18 μg |
| Vitamina B12 | 11 μg |
| Cálcio | 300 mg |
| Cloreto | 9.100 mg |
| Cobre | 0,17 μg |
| Ferro | 4,1 mg |
| Fósforo | 300 mg |
| Magnésio | 56 mg |
| Manganês | 0,18 mg |
| Potássio | 230 mg |
| Zinco | 3 mg |
| Água | 46,4 ml |
| Nitrogênio | 4,03 g |