Alimento
Amendoim-bambara seco cru - Vigna subterranea (L) Verdc.
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 357 kcal |
| Carboidratos | 37,1 g |
| Proteínas | 20,3 g |
| Ácido fítico | 276 mg |
| Tirosina | 494 mg |
| Treonina | 917 mg |
| Serina | 1.250 mg |
| Prolina | 913 mg |
| Fenilalanina | 1.040 mg |
| Metionina | 439 mg |
| Lisina | 1.340 mg |
| Leucina | 1.660 mg |
| Alanina | 941 mg |
| Arginina | 1.400 mg |
| Ácido aspártico | 2.340 mg |
| Cisteína | 159 mg |
| Valina | 919 mg |
| Ácido glutâmico | 3.570 mg |
| Glicina | 607 mg |
| Histidina | 433 mg |
| Isoleucina | 956 mg |
| Gorduras totais | 7,1 g |
| Gorduras saturadas | 1,8 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,33 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 2,4 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 31,8 g |
| Sódio | 3 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,08 mg |
| Vitamina B3 | 4,6 mg |
| Triptofano | 126 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 44 mg |
| Cobre | 0,76 μg |
| Ferro | 3 mg |
| Fósforo | 246 mg |
| Magnésio | 189 mg |
| Manganês | 1,26 mg |
| Potássio | 1.460 mg |
| Zinco | 2,14 mg |
| Cinzas | 3,8 g |
| Nitrogênio | 3,24 g |