Alimento
Ameixas-damasco polpa e casca cruas
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 38 kcal |
| Carboidratos | 9,6 g |
| Açúcares totais | 9,6 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 5,2 g |
| Frutose | 3,4 g |
| Sacarose | 1 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 0,5 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Betacaroteno | 295 μg |
| Sódio | 2 mg |
| Vitamina A | 49 μg |
| Carotenos | 295 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,7 mg |
| Vitamina C | 5 mg |
| Vitamina B1 | 0,1 mg |
| Vitamina B2 | 0,03 mg |
| Vitamina B3 | 0,3 mg |
| Vitamina B5 | 0,27 mg |
| Vitamina B6 | 0,05 mg |
| Vitamina B7 | 0,1 μg |
| Vitamina B9 | 3 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 24 mg |
| Cobre | 0,08 μg |
| Ferro | 0,4 mg |
| Fósforo | 16 mg |
| Magnésio | 11 mg |
| Potássio | 290 mg |
| Zinco | 0,1 mg |
| Água | 77,5 ml |
| Nitrogênio | 0,08 g |