Alimento
Alecrim seco
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 331 kcal |
| Carboidratos | 46,4 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Maltose | 0 g |
| Proteínas | 4,9 g |
| Gorduras totais | 15,2 g |
| Gorduras saturadas | 7,37 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 3,01 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 2,34 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Sódio | 50 mg |
| Vitamina A | 313 μg |
| Carotenos | 1.880 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 61 mg |
| Vitamina B1 | 0,51 mg |
| Vitamina B2 | 0,43 mg |
| Vitamina B3 | 1 mg |
| Vitamina B6 | 1,74 mg |
| Vitamina B9 | 307 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 1.280 mg |
| Cobre | 0,55 μg |
| Fósforo | 70 mg |
| Magnésio | 220 mg |
| Manganês | 1,87 mg |
| Potássio | 950 mg |
| Selênio | 5 μg |
| Zinco | 3,2 mg |
| Água | 9,3 ml |
| Nitrogênio | 0,78 g |