Alimento
Alecrim fresco cru
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 95 kcal |
| Açúcares totais | 0,4 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Amido | 0,2 g |
| Proteínas | 3,3 g |
| Gorduras totais | 5,9 g |
| Gorduras saturadas | 2,72 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,11 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,82 g |
| Ômega 3 | 0 mg |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 14,1 g |
| Betacaroteno | 4,74 μg |
| Sódio | 26 mg |
| Vitamina A | 790 μg |
| Vitamina D3 | 0 µg |
| Vitamina D2 | 0 µg |
| Vitamina E | 0,9 mg |
| Vitamina C | 22 mg |
| Vitamina B1 | 0,036 mg |
| Vitamina B2 | 0,152 mg |
| Vitamina B3 | 0,91 mg |
| Vitamina B6 | 0,34 mg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Triptofano | 51 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 317 mg |
| Ferro | 6,65 mg |
| Fósforo | 66 mg |
| Iodo | 6,6 μg |
| Magnésio | 91 mg |
| Potássio | 668 mg |
| Selênio | 0,1 μg |
| Zinco | 0,93 mg |
| Água | 67,8 ml |
| Cinzas | 2,4 g |
| Nitrogênio | 0,53 g |
| Cafeína | 0 µg |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.