Alimento
Abobrinha seca
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 280 kcal |
| Carboidratos | 41,2 g |
| Açúcares totais | 39,4 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 16,1 g |
| Frutose | 23,3 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 1,8 g |
| Proteínas | 23,3 g |
| Gorduras totais | 3,6 g |
| Gorduras saturadas | 0,9 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,79 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 16,1 g |
| Vitamina A | 582 μg |
| Carotenos | 3.491 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 5,55 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 485 mg |
| Cloreto | 806 mg |
| Cobre | 1,45 μg |
| Ferro | 7,5 mg |
| Fósforo | 723 mg |
| Iodo | 88 μg |
| Magnésio | 421 mg |
| Manganês | 1,79 mg |
| Potássio | 6.104 mg |
| Selênio | 23 μg |
| Zinco | 4,7 mg |
| Água | 10,5 ml |
| Nitrogênio | 3,72 g |