Alimento
Abobrinha crua
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 16 kcal |
| Carboidratos | 2,3 g |
| Açúcares totais | 2,2 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0,9 g |
| Frutose | 1,3 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0,1 g |
| Proteínas | 1,3 g |
| Gorduras totais | 0,2 g |
| Gorduras saturadas | 0,05 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,1 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 0,9 g |
| Vitamina A | 33 μg |
| Carotenos | 195 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,31 mg |
| Vitamina K1 | 3,3 µg |
| Vitamina C | 5 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,02 mg |
| Vitamina B5 | 0,18 mg |
| Vitamina B6 | 0,07 mg |
| Vitamina B7 | 3,1 μg |
| Vitamina B9 | 34 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 27 mg |
| Cloreto | 45 mg |
| Cobre | 0,08 μg |
| Ferro | 0,42 mg |
| Fósforo | 40 mg |
| Iodo | 5 μg |
| Magnésio | 24 mg |
| Manganês | 0,1 mg |
| Potássio | 341 mg |
| Selênio | 1 μg |
| Zinco | 0,3 mg |
| Água | 95 ml |
| Nitrogênio | 0,21 g |