Alimento
Abóbora tinda crua
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 21 kcal |
| Carboidratos | 3,6 g |
| Açúcares totais | 2,8 g |
| Lactose | 0 g |
| Galactose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0,8 g |
| Proteínas | 1,4 g |
| Gorduras totais | 0,2 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 13 μg |
| Sódio | 35 mg |
| Vitamina A | 2 μg |
| Carotenos | 13 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 18 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0,08 mg |
| Vitamina B3 | 0,3 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 25 mg |
| Cloreto | 44 mg |
| Cobre | 0,12 μg |
| Ferro | 0,9 mg |
| Fósforo | 24 mg |
| Magnésio | 14 mg |
| Potássio | 24 mg |
| Água | 93,5 ml |
| Nitrogênio | 0,22 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.