Alimento
Abóbora cobra crua
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 21 kcal |
| Carboidratos | 4,1 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Maltose | 0 g |
| Proteínas | 0,5 g |
| Gorduras totais | 0,3 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 0 μg |
| Sódio | 25 mg |
| Vitamina A | 16 μg |
| Carotenos | 96 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0,06 mg |
| Vitamina B3 | 0,3 mg |
| Vitamina B9 | 15 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 26 mg |
| Cloreto | 21 mg |
| Cobre | 0,11 μg |
| Ferro | 0,3 mg |
| Fósforo | 20 mg |
| Magnésio | 53 mg |
| Manganês | 0,1 mg |
| Potássio | 34 mg |
| Zinco | 0,1 mg |
| Água | 92,9 ml |
| Nitrogênio | 0,08 g |