Alimento
Abalones músculo crus
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 95 kcal |
| Tirosina | 678 mg |
| Treonina | 798 mg |
| Serina | 918 mg |
| Prolina | 768 mg |
| Fenilalanina | 811 mg |
| Metionina | 525 mg |
| Lisina | 1.710 mg |
| Leucina | 1.560 mg |
| Alanina | 1.090 mg |
| Arginina | 1.750 mg |
| Ácido aspártico | 2.090 mg |
| Cisteína | 88 mg |
| Valina | 928 mg |
| Ácido glutâmico | 3.200 mg |
| Glicina | 1.230 mg |
| Histidina | 354 mg |
| Isoleucina | 893 mg |
| Gorduras totais | 1,2 g |
| Gorduras saturadas | 0,3 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,14 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,37 g |
| Ômega 6 | 0,01 g |
| Ômega 3 | 0,19 mg |
| Colesterol | 174 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Betacaroteno | 58 μg |
| Sódio | 213 mg |
| Vitamina A | 11 μg |
| Vitamina E | 2,2 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 8,3 mg |
| Vitamina B6 | 0,12 mg |
| Vitamina B9 | 10 μg |
| Triptofano | 341 mg |
| Vitamina B12 | 1,3 μg |
| Cálcio | 40 mg |
| Cobre | 0,34 μg |
| Ferro | 0,9 mg |
| Fósforo | 162 mg |
| Iodo | 6 μg |
| Magnésio | 34 mg |
| Potássio | 125 mg |
| Selênio | 40 μg |
| Zinco | 1,53 mg |
| Água | 76,2 g |
| Cinzas | 1,4 g |
| Nitrogênio | 3,39 g |