Alimento
Salsichas de porco resfriadas e fritas em óleo vegetal
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 308 kcal |
| Carboidratos | 9,9 g |
| Açúcares totais | 1,6 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0,1 g |
| Glicose | 0,4 g |
| Sacarose | 0,2 g |
| Maltose | 0,9 g |
| Amido | 8,4 g |
| Proteínas | 13,9 g |
| Gorduras totais | 23,9 g |
| Gorduras saturadas | 8,5 g |
| Gorduras trans | 0,13 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 3,5 g |
| Ômega 6 | 3,09 g |
| Ômega 3 | 330 mg |
| Colesterol | 53 mg |
| Fibras alimentares | 2,1 g |
| Sódio | 640 mg |
| Vitamina D | 1,1 μg |
| Vitamina E | 0,86 mg |
| Vitamina C | 5 mg |
| Vitamina B1 | 0,01 mg |
| Vitamina B2 | 0,13 mg |
| Vitamina B3 | 3,1 mg |
| Vitamina B5 | 0,85 mg |
| Vitamina B6 | 0,09 mg |
| Vitamina B7 | 5 μg |
| Vitamina B9 | 3 μg |
| Vitamina B12 | 1 μg |
| Cálcio | 110 mg |
| Cloreto | 880 mg |
| Cobre | 0,12 μg |
| Ferro | 1,1 mg |
| Fósforo | 220 mg |
| Iodo | 8 μg |
| Magnésio | 15 mg |
| Manganês | 0,19 mg |
| Potássio | 180 mg |
| Selênio | 6 μg |
| Zinco | 1,1 mg |
| Água | 46,4 ml |
| Nitrogênio | 2,22 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.