Alimento
Salsa seca
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 181 kcal |
| Carboidratos | 14,5 g |
| Açúcares totais | 12,4 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 7,5 g |
| Frutose | 4,8 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 2,1 g |
| Proteínas | 15,8 g |
| Gorduras totais | 7 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Sódio | 180 mg |
| Vitamina A | 3.625 μg |
| Carotenos | 21.750 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 9,15 mg |
| Vitamina C | 120 mg |
| Vitamina B1 | 0,33 mg |
| Vitamina B2 | 0,32 mg |
| Vitamina B3 | 5,4 mg |
| Vitamina B5 | 1,61 mg |
| Vitamina B6 | 0,38 mg |
| Vitamina B7 | 2,1 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 1.080 mg |
| Cloreto | 860 mg |
| Cobre | 0,16 μg |
| Ferro | 41,5 mg |
| Fósforo | 340 mg |
| Magnésio | 120 mg |
| Manganês | 1,1 mg |
| Potássio | 4.090 mg |
| Selênio | 5 μg |
| Zinco | 3,8 mg |
| Água | 9 ml |
| Nitrogênio | 2,53 g |