Alimento
Salsa fresca
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 34 kcal |
| Carboidratos | 2,7 g |
| Açúcares totais | 2,3 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 1,4 g |
| Frutose | 0,9 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0,4 g |
| Proteínas | 3 g |
| Gorduras totais | 1,3 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 5 g |
| Sódio | 33 mg |
| Vitamina A | 673 μg |
| Carotenos | 4.040 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 1,7 mg |
| Vitamina K1 | 548 µg |
| Vitamina C | 190 mg |
| Vitamina B1 | 0,23 mg |
| Vitamina B2 | 0,06 mg |
| Vitamina B3 | 1 mg |
| Vitamina B5 | 0,3 mg |
| Vitamina B6 | 0,09 mg |
| Vitamina B7 | 0,4 μg |
| Vitamina B9 | 170 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 200 mg |
| Cloreto | 160 mg |
| Cobre | 0,03 μg |
| Ferro | 7,7 mg |
| Fósforo | 64 mg |
| Magnésio | 23 mg |
| Manganês | 0,2 mg |
| Potássio | 760 mg |
| Selênio | 1 μg |
| Zinco | 0,7 mg |
| Água | 83,1 ml |
| Nitrogênio | 0,47 g |