Alimento
Pó de batata instantâneo preparado com leite desnatado
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 66 kcal |
| Carboidratos | 14,2 g |
| Açúcares totais | 1,5 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 1,3 g |
| Galactose | 0 g |
| Glicose | 0,1 g |
| Frutose | 0,1 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 12,7 g |
| Proteínas | 2,4 g |
| Gorduras totais | 0,1 g |
| Fibras alimentares | 1 g |
| Betacaroteno | 5 μg |
| Sódio | 100 mg |
| Vitamina A | 1 μg |
| Carotenos | 3 µg |
| Vitamina E | 0,05 mg |
| Vitamina C | 23 mg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0,07 mg |
| Vitamina B3 | 1,2 mg |
| Vitamina B6 | 0,17 mg |
| Vitamina B9 | 4 μg |
| Vitamina B12 | 0,1 μg |
| Cálcio | 45 mg |
| Cloreto | 150 mg |
| Cobre | 0,04 μg |
| Ferro | 0,4 mg |
| Fósforo | 67 mg |
| Magnésio | 15 mg |
| Manganês | 0,1 mg |
| Potássio | 300 mg |
| Zinco | 0,3 mg |
| Água | 80,9 ml |
| Nitrogênio | 0,38 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.