Alimento
Pó de batata instantâneo cru
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 320 kcal |
| Carboidratos | 74,9 g |
| Açúcares totais | 4,1 g |
| Lactose | 3,1 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0,5 g |
| Frutose | 0,5 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 70,8 g |
| Proteínas | 8,4 g |
| Gorduras totais | 0,6 g |
| Gorduras saturadas | 0,1 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Sódio | 450 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Carotenos | 15 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,25 mg |
| Vitamina C | 130 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,19 mg |
| Vitamina B3 | 6,6 mg |
| Vitamina B6 | 0,84 mg |
| Vitamina B9 | 13 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 73 mg |
| Cloreto | 660 mg |
| Cobre | 0,24 μg |
| Ferro | 2,2 mg |
| Fósforo | 230 mg |
| Magnésio | 66 mg |
| Manganês | 0,3 mg |
| Potássio | 1.430 mg |
| Zinco | 1,2 mg |
| Água | 7,3 ml |
| Nitrogênio | 1,34 g |