Alimento
Leite semidesnatado UHT
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 46 kcal |
| Carboidratos | 4,9 g |
| Açúcares totais | 4,9 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 4,9 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Oligossacarídeos | 0 g |
| Proteínas | 3,3 g |
| Gorduras totais | 1,6 g |
| Gorduras saturadas | 1,1 g |
| Gorduras trans | 0,1 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,4 g |
| Colesterol | 7 mg |
| Sódio | 50 mg |
| Vitamina A | 22 μg |
| Carotenos | 11 µg |
| Vitamina E | 0,03 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0,18 mg |
| Vitamina B3 | 0,1 mg |
| Vitamina B5 | 0,33 mg |
| Vitamina B6 | 0,05 mg |
| Vitamina B7 | 1,8 μg |
| Vitamina B9 | 2 μg |
| Vitamina B12 | 0,2 μg |
| Cálcio | 110 mg |
| Cloreto | 100 mg |
| Ferro | 0,17 mg |
| Fósforo | 90 mg |
| Iodo | 31 μg |
| Magnésio | 11 mg |
| Potássio | 150 mg |
| Selênio | 1 μg |
| Zinco | 0,4 mg |
| Água | 90,9 ml |
| Nitrogênio | 0,5 g |