Alimento
Leite desnatado pasteurizado verão
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 32 kcal |
| Carboidratos | 4,4 g |
| Açúcares totais | 4,4 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 4,4 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 3,5 g |
| Gorduras totais | 0,2 g |
| Gorduras saturadas | 0,1 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,06 g |
| Colesterol | 2,6 mg |
| Sódio | 49 mg |
| Vitamina C | 1 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,21 mg |
| Vitamina B3 | 0,1 mg |
| Vitamina B5 | 0,55 mg |
| Vitamina B6 | 0,06 mg |
| Vitamina B7 | 2,1 μg |
| Vitamina B9 | 3 μg |
| Vitamina B12 | 0,8 μg |
| Cálcio | 133 mg |
| Cloreto | 86 mg |
| Ferro | 0,06 mg |
| Fósforo | 98 mg |
| Iodo | 21 μg |
| Magnésio | 12 mg |
| Potássio | 171 mg |
| Selênio | 1 μg |
| Zinco | 0,5 mg |
| Água | 90,8 ml |
| Nitrogênio | 0,55 g |