Alimento
Leite desnatado pasteurizado médio
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 34 kcal |
| Carboidratos | 4,8 g |
| Açúcares totais | 4,8 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 4,8 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 3,5 g |
| Gorduras totais | 0,3 g |
| Gorduras saturadas | 0,13 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,06 g |
| Colesterol | 3,7 mg |
| Sódio | 44 mg |
| Vitamina A | 1 μg |
| Vitamina K1 | 0,02 µg |
| Vitamina C | 1 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,22 mg |
| Vitamina B3 | 0,1 mg |
| Vitamina B5 | 0,5 mg |
| Vitamina B6 | 0,06 mg |
| Vitamina B7 | 2,5 μg |
| Vitamina B9 | 9 μg |
| Vitamina B12 | 0,8 μg |
| Cálcio | 125 mg |
| Cloreto | 87 mg |
| Ferro | 0,03 mg |
| Fósforo | 96 mg |
| Iodo | 30 μg |
| Magnésio | 11 mg |
| Potássio | 162 mg |
| Selênio | 1 μg |
| Zinco | 0,5 mg |
| Água | 90,8 ml |
| Nitrogênio | 0,55 g |