Alimento
Leite desnatado pasteurizado inverno
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 32 kcal |
| Carboidratos | 4,2 g |
| Açúcares totais | 4,2 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 4,2 g |
| Galactose | 0 g |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 3,5 g |
| Gorduras totais | 0,2 g |
| Gorduras saturadas | 0,1 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,06 g |
| Colesterol | 4,1 mg |
| Sódio | 42 mg |
| Vitamina A | 1 μg |
| Vitamina C | 1 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,22 mg |
| Vitamina B3 | 0,1 mg |
| Vitamina B5 | 0,33 mg |
| Vitamina B6 | 0,06 mg |
| Vitamina B7 | 3,5 μg |
| Vitamina B9 | 14 μg |
| Vitamina B12 | 0,7 μg |
| Cálcio | 124 mg |
| Cloreto | 84 mg |
| Ferro | 0,01 mg |
| Fósforo | 99 mg |
| Iodo | 31 μg |
| Magnésio | 11 mg |
| Potássio | 163 mg |
| Selênio | 1 μg |
| Zinco | 0,5 mg |
| Água | 90,7 ml |
| Nitrogênio | 0,55 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.