Alimento
Leite aromatizado pasteurizado com sabor de morango e banana
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 64 kcal |
| Carboidratos | 9,6 g |
| Açúcares totais | 8,9 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 4,9 G |
| Galactose | 0 G |
| Sacarose | 3,9 g |
| Maltose | 0,1 g |
| Amido | 0,2 g |
| Oligossacarídeos | 0,5 g |
| Proteínas | 3,6 g |
| Gorduras totais | 1,5 g |
| Gorduras saturadas | 1,02 g |
| Gorduras trans | 0,04 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,34 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,05 g |
| Ômega 6 | 0,03 g |
| Ômega 3 | 10 mg |
| Colesterol | 7 mg |
| Sódio | 52 mg |
| Vitamina A | 21 μg |
| Carotenos | 8 µg |
| Vitamina E | 0,03 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,17 mg |
| Vitamina B3 | 0,1 mg |
| Vitamina B5 | 0,3 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B7 | 2,2 μg |
| Vitamina B9 | 2 μg |
| Vitamina B12 | 0,1 μg |
| Cálcio | 120 mg |
| Cloreto | 110 mg |
| Ferro | 0,13 mg |
| Fósforo | 102 mg |
| Magnésio | 12 mg |
| Potássio | 168 mg |
| Zinco | 0,4 mg |
| Água | 83,9 ml |
| Nitrogênio | 0,57 g |