Alimento
Frankfurter
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 287 kcal |
| Carboidratos | 1,1 g |
| Açúcares totais | 1,1 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0,9 G |
| Glicose | 0,2 g |
| Proteínas | 13,6 g |
| Gorduras totais | 25,4 g |
| Gorduras saturadas | 9,2 g |
| Gorduras trans | 0,12 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 11,5 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 3 g |
| Ômega 6 | 2,66 g |
| Ômega 3 | 240 mg |
| Colesterol | 76 mg |
| Sódio | 730 mg |
| Vitamina E | 0,63 mg |
| Vitamina B1 | 0,32 mg |
| Vitamina B2 | 0,15 mg |
| Vitamina B3 | 2,8 mg |
| Vitamina B5 | 0,75 mg |
| Vitamina B6 | 0,12 mg |
| Vitamina B7 | 2 μg |
| Vitamina B9 | 3 μg |
| Vitamina B12 | 1 μg |
| Cálcio | 12 mg |
| Cloreto | 1.020 mg |
| Cobre | 0,11 μg |
| Ferro | 1,1 mg |
| Fósforo | 200 mg |
| Iodo | 18 μg |
| Magnésio | 11 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 170 mg |
| Selênio | 8 μg |
| Zinco | 1,4 mg |
| Água | 54,2 ml |
| Nitrogênio | 2,17 g |