Alimento
Creme de chocolate
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 575 kcal |
| Carboidratos | 59,4 g |
| Açúcares totais | 59,4 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 10 G |
| Sacarose | 49,5 g |
| Proteínas | 3,3 g |
| Gorduras totais | 37,7 g |
| Gorduras saturadas | 8,13 g |
| Gorduras trans | 0,03 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 19,93 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 7,63 g |
| Ômega 6 | 5,71 g |
| Ômega 3 | 1.920 mg |
| Colesterol | 8,9 mg |
| Fibras alimentares | 2 g |
| Sódio | 58 mg |
| Vitamina E | 7,7 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,17 mg |
| Vitamina B3 | 0,3 mg |
| Vitamina B5 | 0,26 mg |
| Vitamina B6 | 0,19 mg |
| Vitamina B7 | 0,8 μg |
| Vitamina B9 | 10 μg |
| Cálcio | 91 mg |
| Cloreto | 160 mg |
| Cobre | 0,32 μg |
| Ferro | 4,87 mg |
| Fósforo | 128 mg |
| Iodo | 15 μg |
| Magnésio | 51 mg |
| Manganês | 0,4 mg |
| Potássio | 362 mg |
| Selênio | 1 μg |
| Zinco | 0,7 mg |
| Água | 1 ml |
| Nitrogênio | 0,52 g |