Alimento
Coração de cordeiro assado
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 226 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 25,3 g |
| Gorduras totais | 13,9 g |
| Colesterol | 260 mg |
| Sódio | 84 mg |
| Vitamina D | 0,1 μg |
| Vitamina C | 2 mg |
| Vitamina B1 | 0,24 mg |
| Vitamina B2 | 1,37 mg |
| Vitamina B3 | 3,8 mg |
| Vitamina B5 | 3,8 mg |
| Vitamina B6 | 0,26 mg |
| Vitamina B7 | 8 μg |
| Vitamina B9 | 2 μg |
| Vitamina B12 | 6 μg |
| Cálcio | 7 mg |
| Cloreto | 100 mg |
| Cobre | 0,66 μg |
| Ferro | 6 mg |
| Fósforo | 240 mg |
| Magnésio | 21 mg |
| Manganês | 0,03 mg |
| Potássio | 210 mg |
| Zinco | 2,8 mg |
| Água | 58,8 ml |
| Nitrogênio | 4,05 g |