Alimento
Conchas de búzio carne crua
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 108 kcal |
| Carboidratos | 0,5 g |
| Tirosina | 667 mg |
| Treonina | 806 mg |
| Serina | 806 mg |
| Prolina | 964 mg |
| Fenilalanina | 839 mg |
| Metionina | 517 mg |
| Lisina | 1.690 mg |
| Leucina | 1.580 mg |
| Alanina | 1.210 mg |
| Arginina | 1.930 mg |
| Ácido aspártico | 1.980 mg |
| Cisteína | 93 mg |
| Valina | 982 mg |
| Ácido glutâmico | 2.870 mg |
| Glicina | 1.370 mg |
| Histidina | 432 mg |
| Isoleucina | 877 mg |
| Gorduras totais | 1,8 g |
| Colesterol | 183 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Betacaroteno | 38 μg |
| Sódio | 178 mg |
| Vitamina A | 59 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 3,4 mg |
| Vitamina C | 1 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,11 mg |
| Vitamina B3 | 8,8 mg |
| Vitamina B6 | 0,1 mg |
| Vitamina B9 | 19 μg |
| Triptofano | 358 mg |
| Vitamina B12 | 2,2 μg |
| Cálcio | 452 mg |
| Cobre | 0,31 μg |
| Ferro | 3,3 mg |
| Fósforo | 292 mg |
| Iodo | 35 μg |
| Magnésio | 45 mg |
| Potássio | 223 mg |
| Selênio | 59 μg |
| Zinco | 1,34 mg |
| Água | 72,7 g |
| Cinzas | 2,7 g |
| Nitrogênio | 3,56 g |