Alimento
Conchas de búzio carne cozida
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 104 kcal |
| Carboidratos | 0,5 g |
| Tirosina | 644 mg |
| Treonina | 778 mg |
| Serina | 778 mg |
| Prolina | 930 mg |
| Fenilalanina | 810 mg |
| Metionina | 499 mg |
| Lisina | 1.630 mg |
| Leucina | 1.530 mg |
| Alanina | 1.170 mg |
| Arginina | 1.870 mg |
| Ácido aspártico | 1.910 mg |
| Cisteína | 89 mg |
| Valina | 948 mg |
| Ácido glutâmico | 2.770 mg |
| Glicina | 1.320 mg |
| Histidina | 417 mg |
| Isoleucina | 847 mg |
| Gorduras totais | 1,8 g |
| Colesterol | 177 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Betacaroteno | 37 μg |
| Sódio | 146 mg |
| Vitamina A | 57 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 3,3 mg |
| Vitamina C | 0,9 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,09 mg |
| Vitamina B3 | 8,2 mg |
| Vitamina B6 | 0,1 mg |
| Vitamina B9 | 18 μg |
| Triptofano | 346 mg |
| Vitamina B12 | 2,1 μg |
| Cálcio | 437 mg |
| Cobre | 0,29 μg |
| Ferro | 2,7 mg |
| Fósforo | 253 mg |
| Iodo | 34 μg |
| Magnésio | 39 mg |
| Potássio | 183 mg |
| Selênio | 57 μg |
| Zinco | 1,29 mg |
| Água | 73,7 g |
| Cinzas | 2,6 g |
| Nitrogênio | 3,43 g |